РАЗВИТИЕ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА БАЗЕ ЧУЛЬМАКАНСКОГО И ДЕНИСОВСКОГО КАМЕННОУГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

18 млрд. рублей — ОБЩИЙ ОБЪЁМ ИНВЕСТИЦИЙ
2400 — КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ

«Колмар» — угледобывающий холдинг, обеспечивающий на территории республики Саха (Якутия) разработку месторождений коксующихся углей с объемом запасов более 1 млрд тонн.

Обогащение труднообогатимых якутских углей требует специальных технологических решений. Холдинг ведет строительство горно-обогатительных комплексов (ГОК) «Денисовский» и «Инаглинский». Фабрики применяют инновационные крутонаклонные сепараторы для максимального отделения породы и облегчения дальнейшего обогащения в тяжелых средах. Используется уникальная технология российского института КЭНЭС и специализированное отечественное оборудование.

За 2015-2016 годы в промышленную эксплуатацию введены угольный разрез, обогатительная фабрика на базе Инаглинского ГОК, вторая очередь шахты «Денисовская».

Текущая мощность каждого ГОКа составляет 2 млн тонн.

В 2018 году «Колмар» планирует выйти на переработку 12 млн тонн угля для производства коксующегося концентрата высокого качества. Для этого реализуется комплексная инвестиционная программа на 40 млрд рублей. Компания планирует построить шахту «Инаглинская» и вторую обогатительную фабрику, шахту «Денисовская-Восточная» и обогатительную фабрику.

В 1974 году между правительствами СССР и Японии было подписано соглашение о поставках Южно-Якутского угля. Благодаря сотрудничеству между странами была построена инфраструктура и основан город Нерюнгри, который сегодня является вторым по значимости в Южной Якутии, началась добыча угля, который по своим характеристикам является одним из лучших в мире. Однако к началу 2000-х начался спад производства из-за исчерпания старых разрезов. Новый проект «Колмара» позволит интенсифицировать производство, обеспечить работой жителей моногорода Нерюнгри, занятых в угольной отрасли, реализовать экспортный потенциал региона.

В условиях высокой волатильности цен на уголь и сокращения темпов роста мировой экономики проекту требуются долгосрочные инвестиции. Проект расширения мощностей Инаглинского ГОК претендует на поддержку Фонда развития Дальнего Востока в объеме до 7 млрд руб. под 5% годовых в рублях на срок до 10 лет. За счет финансирования фонда эффективность проекта может возрасти на 15%, срок окупаемости — сократиться на 2 года (не более 4 лет) при сохранении текущей рыночной конъюнктуры.

Кроме того, с привлечением средств из федерального бюджета (около 3,2 млрд руб.) уже построены железнодорожная ветка, по которой открыт доступ к БАМу и Транссибу, и высоковольтная линия электропередач с подстанцией.

Сэкономленные за счет мер господдержки средства компания планирует направить в дальнейшее расширение производственных мощностей.

Часть продукции планируется поставлять на экспорт. В 2016 году в рамках подписанного меморандума с компанией JFE Steel в Японию отправлена первая пробная партия угольного концентрата. Совместно с японскими партнерами планируется построить угольный терминал в бухте Мучке в Хабаровском крае, который позволит сократить сухопутное транспортное плечо более чем на 400 км при экспорте продукции.

Сергей Цивилев, генеральный директор компании «Колмар»:

Мы эффективно взаимодействуем с региональными и федеральными властями. На Дальнем Востоке сегодня работает сильная команда. Бизнесу предложено большое количество новых инструментов господдержки инвестиционных проектов, которые реально работают и которыми всем надо пользоваться.

44 % IRR.

На 15 % выше эффективность проекта за счет льготного финансирования ФРДВ.

Напишите комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *